Назад к списку отзывов
Maria январь 2012 г. , Ваддува

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Природа и погода

Отзыв об отелел Siddhalepa Ayurveda Health Resort 4*, Шри-Ланка, Ваддува, Wadduwa

Путешествие на Шри ланку
отдых спокойный, для пар, без детей и не для молодежи
+экзотика
+тихо, спокойно, мало русских пьяных туристов
+всегда тепло, и очень теплый океан
-нет русскоговорящего обслуживающего персонала
-океан на юго-востоке не пригоден просто для купания, только прыгать на волнах
-за пределы отеля лучше не выходить
Перелет
из Москвы лететь 9 часов (туда – ночью, обратно – днем). 2 раза кормят. Перелет переносить нормально если загрузится книгами, планшетом и кино.
Встреча: тез тур встречает со своей табличкой, говорить где менять деньги ( а их в этой стране видимо можно поменять только в аэропорту!!!) , где купить симку ( 11 рупий минута в Москву, минимум кладите 1000-1500 руп). Ехать до отеля без пробок 2 часа. с пробками и заездами во все отели по дороге часа 4-5. Т.е. к обеду вы будете в нем.
Отель
ни одного русского говорящего персонала. запаситесь разговорником на английском или подучите язык. без него там делать нечего. Вам предложат вкусный напиток из трав и заполнить анкету в которую ни в коем случае не пишите данные для связи тк их передадут местным бич-боям. при возможности можно пороситься в номер ДеЛюкс за 20 доллар за ночь. В делюксе большая кровать, плазма, холодильник, фен, душ и ванна. А так же чайник, термос и чай с кофе. Убирают утром, не очень. Вечером только балдахин над кроватью расправляют. Со сменой полотенец нас вообще запутали. в итоге у нас было только одно большое полотенце и кучу грязных маленьких. Кормят (если полупансион) завтраком из вкусных оладушек, острых сосисек, крутых яиц и кучей булочек (скудный шведский стол).а на вечер можно сходить в аюрведическую столовую (где и завтрак) и покушать не съедобной полувареной картошки в зеленом соусе и бобами ил дойти до ресторана около океана и поесть нормальной европейской кухни. Выбор не большой но каждый день разные блюда. и наша картошечка вареная с луком даже есть и много разных интересных салатиков и десертов. Но не на гурмана и не разгуляешься. эт вам не турция. В счет включены чай, кофе и вода. Отслаьное платно: свежевыжетый сок – 200 руп, вино 550 руп, пиво (оч вкусное) 350 руп. На обед можно сходить в этот же ресторан: не плохие салатики за 250 руп.
На территории отела большой теплый бассейн, вечером с подсветкой (до ужина). Там же джакузи который обычно включают вечером. Вода очень теплая с легких ароматом хлорочки (ну без нее никак). Несколько шезлонгов рядом. Полотенца и матрацы на шезлонг берем у дяденьки около бассейна. Вечером он их сам же собирает отовсюду. и может утром же их донести до пляжа. На пляже шезлонги (всем хватало). очень классно лежать там, слушать океан, смотреть на пальмы и загорать. Главное не сгореть – минимум пользоваться фактором 30 а то и все 50. иначе ожог обеспечен. запаситесь так же пантенолом или хорошем средством от ожогов.
На территории еще живут 3 варана, и бурундуки (они прячутся в пальмах.) А вараны ручные, ищут в песке крабиков и поедают их. очень безобидные животные.
Персонал: повторюсь только англоговорящий, все здоровываются, улыбаются. Раз десят на ужине спросят в какой комнате вы живете ( номер) чтобы знать на кого счет выписать. Однажды зашел к нам убираться уборщик а мы были в номере и деньги у нас лежали на столе на что он показывал на них с просьбой “Save”, переживал за наше благосостояние. Иногда покидали номер не закрывая его. А сам ключ от номера хранила под матрасом шезлонга котором лежала и там же его оставляла уходя на океан. по территории ходят охранники – чужих не пускают. Вообще с безопасностью все норм.
Океан
это океан а не море поэтому не рассчитывайте на лазурный берег и плаванье с маской наблюдая за рыбками или дном. Это стихия. к ней нужно быть готовым. не верьте тур операторам которые говорят что там можно плавать. нет. это не рально. НО вы получите массу не забываемых осушений и восторга от игры с волнами, прыганьем на них, захлебыванием и другими прелестями эктсримального «плаванья». Насладиться океан можно в полной возможности именно так если вы конечно к этому готовы. Сам океан чистый только волны полны песка как и ваш купальник после купания в нем. Заход в океан не очень удобный но можно приноравитсья. купаться лучше утром – более спокойный океан. Нам повезло целых два дня он был почти спокойным. волны достигали в обычные дни 1,5- до 2,3-3 метров. с матрасом не поплаваешь – унесет. Вообще именно в это время кА сказал наш гид январь конец- февраль начало самый тихий океан. Да и с погодой повезло – ни единого дождя только теплый влажный воздух с океана. Самое время для поездки сюда.
Экскурсии
получилось съездить только на одну, с гидом из тез тур Чамилой (мужчина). У него для нас была своя программа немного отличная от заложенной но эт даже лучше , умотались но эмоций очень много. Вместо питомника – катание на слонах (в питомнике нужно платить даже за фото а здесь хоть об фоткайся) вместо чайной фабрики чайные плантации и магазин чая (там пакет 500 гр стоит 650 рупий а не 1200 как в ближайших к отелю магазинчиках!). Затем сад аюрведы где вас просто разведут на деньги. Обед в специально подобранном ресторане за 950 руп, фильм и музей драгоценных камней с магазином того же (средняя стоимость изделий 250-400 доллар). Затем ботанический сад с деревьями с огромными стволами в диаметр 2 метра, обезьянками которых трогать нельзя, но можно фотографировать) дерево которое посадил Гагарин и просто красивые цветочки. и наконец-то мы доехали до Канди. Для входа в храм зуба Будды необходимо чтобы одежда была ниже колен и плечи были закрыты. Самое интересное в нем это церемонии подаяние пище Будде и открытие шкатулки Зуба которое происходит 2 раза в день и если у вас хороший гид то он привезет вас именно в это время. На зуб вы врятли посмотрите тк надо отстоять огромную очередь но впечатлитесь Буддизкой религией. На обратной дороге нас накормили местным блюдом – рисовыми блинами – очень вкусно.

Страна очень интересная. Ехать туда надо планируя экскурсии м все отдых щарание. Никто вас там равзлекать не будет тк этосовсем не туристическая странан и мы как источники дохоов их интерсуем в самую последнюю очередь. В отелел врядли где то вы увидети супер анимацию как в европе так что планируйте свои вечера сами впредлах отеля, а так как вечер наступает после 18.00 (все заказт!) то вечера долгие. Деньги меняйте тоже все сразу в аэропорту тк больше негде не поменять! можно конечно улучшить свой отпуск с помошью развлекательной программы бич боев ( на пляже около отлеа Лала, саамы адекватный) но экскурсии у них дороже (тез тур – 35 долр, Лалал – 110 долр). Сувениры: слоники, чай, маски , и фрукты, и кокосовая водка ( ее лучше просить покупать гиду или бич-бою тк для туристов продают задорого). Для детей данных отдых будет не интересен: развлекательной программы в отеле нет, только лягушатник, еды специально тож нет. В океане с ними тоже не покупаешься и на экскурсию где только 5 часов езды тоже не сходите. Для шумных молодых компаний это тоже не вариант: выпивка платная, дискотека только в коломбо ( 40 км на такси – 40 баксов). Но если вы ищите просто спокойного отдыха, для души, погреться на солнышки, зарядиться новыми впечатлениями и спрятаться от зимы то это просто рай!
Хорошего отдыха !